Гендиректор "Белпочты": почтоматы не востребованы в Беларуси

© SputnikПочтомат, архивное фото
Почтомат, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Аппараты позволяют получить посылку из-за границы в Минске и других городах Беларуси самостоятельно, но сейчас проект приостановят.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. "Белпочта" рассматривает другое решение взамен почтоматов, ожидается, что оно будет намного проще, сообщила Sputnik генеральный директор РУП "Белпочта" Светлана Юркевич.
Она уточнила, что всего по республике насчитывается 40 почтоматов.
"Наиболее они востребованы для граждан, которые заказывают посылки из зарубежья. На внутреннем рынке они не сильно востребованы. Мы рассматриваем некое другое решение, которое будет проще. Этот проект мы поставим на паузу", – сказала руководитель компании.
Гендиректор напомнила, что основная суть почтоматов заключалась в том, чтобы избавить людей от очередей при получении посылок из других стран. Сейчас этот поток стал заметно меньше, чем в 2020-м, когда проект запустили.
Юркевич уточнила, что внешний поток входящих международных посылок в месяц сейчас составляет около 600 тысяч. Некоторые могут уходить в почтоматы.

Как работает почтомат?

Чтобы воспользоваться почтоматом, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте "Белпочты" и пройти идентификацию в ближайшем отделении (с паспортом или правами).
О возможности забрать посылку клиентов оповещают SMS-сообщениями или электронными письмами, там же содержится код, который позволит открыть ячейку. Оплатить посылку в случае необходимости тоже можно при помощи почтомата, но только банковской картой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0