Ходжаев: Беларусь заинтересована в поставках своих лекарств в Узбекистан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУпаковка таблеток в блистеры
Упаковка таблеток в блистеры - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Глава белорусского Минздрава отметил, что в республике производится около 1900 различных наименований фармпрепаратов, в то время как в Узбекистане всего более 130 наименований.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев заявил, что республика хотела бы поставлять производимые в стране лекарства в Узбекистан, и это является одним из актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.
"Один из актуальных вопросов нашего сотрудничества - продвижение наших фармакологических препаратов. На сегодняшний день Беларусь производит около 1900 различных наименований лекарств. В Узбекистане зарегистрированы более 130 наименований. Мы бы хотели поделиться нашими препаратами, потому что они здесь на сегодняшний день востребованы", - сказал Ходжаев по итогам переговоров, состоявшихся в Ташкенте.
Высказывания министра опубликованы в Telegram-канале Минздрава.
По словам главы ведомства, в повестке дня есть и другие вопросы. Среди них – связанные с развитием трансплантологии.
"В нашей стране существует мощная база, которая позволяет реализовывать значимые операции по трансплантации. Мы обсуждали вопросы продвижения этих возможностей на территории Узбекистана", - рассказал Ходжаев.
Он отметил, что начальным этапом здесь должен быть процесс взаимодействия профессионалов между собой, чтобы обеспечить Узбекистан необходимым количеством специалистов. А после этого, возможно, речь пойдет и о создании филиала.
"Сейчас мы думаем о том, как помочь специалистам в этом направлении. Соглашение между центрами подписано (речь о МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии), база существует для плотного качественного сотрудничества", - сообщил министр.
По его словам, также в Узбекистане поднимались вопросы совместного производства антибиотиков и поддержки материнства и детства.
В целом Ходжаев оценил прошедшие переговоры в Узбекистане как очень активные и насыщенные идеями и проектами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0