Не учит никого жить, а просто живет среди нас: у Ирины Муравьевой юбилей

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНародная артистка РФ, актриса Ирина Муравьева
Народная артистка РФ, актриса Ирина Муравьева - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Ирина Муравьева отмечает 8 февраля 75-летие. Лицо времени, его символ, его манеры, речь и мечты, обычная проза жизни – по ролям, сыгранным Муравьевой, потомки будут воспринимать тех, кто жил в СССР в позднесоветскую эпоху.
Ирина Муравьева родилась 8 февраля 1949 года в Москве в семье Вадима и Лидии Муравьевых. Отец Ирины Муравьевой был военным инженером, со своей будущей женой познакомился в Германии, куда ее угнали из Беларуси во время войны в качестве остарбайтера – так нацисты называли людей, насильно вывезенных в Германию на принудительные работы.
Послевоенное советское детство у Ирины Муравьевой было таким же, как и у большинства ее сверстников. Примерная ученица в школе, мечтавшая стать учительницей начальных классов, воспитанная, аккуратная, никогда никуда не опаздывавшая. Одним словом, Ирина Муравьева росла обычным советским человеком в самом лучшем смысле этого слова.

Надо только выучиться ждать

Сама Муравьева в своих немногочисленных интервью говорила о том, что мечта стать актрисой пришла к ней в 15 лет. Но с театральной карьерой изначально все пошло не так, как она того хотела.
После окончания школы она подала документы во все театральные вузы Москвы, но ни в один ее не приняли. Через год история почти повторилась: отказ пришел отовсюду, кроме одного места – ее приняли в театральную студию детского театра (нынешний РАМТ). У театра не было своего общежития для иногородних, по этой причине конкурс там был заметно меньшим и учиться туда брали только москвичей.
© SputnikИрина Муравьева
Ирина Муравьева - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Ирина Муравьева
После окончания студии Ирина Муравьева осталась работать в этом театре. Для ролей юных девочек у нее был высокий рост, и она переиграла практически весь мальчиковый репертуар.
Главным режиссером этого театра был Леонид Эйдлин, с которым у Муравьевой вспыхнул роман, закончившийся браком. Эйдлин отдавал ей почти все главные роли.
Переломным годом в жизни Муравьевой стал 1977 год, когда она перешла на службу в Московский театр имени Моссовета.

Найти актрису по телевидению

Режиссер культового советского фильма "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов рассказывал, что идея пригласить Ирину Муравьеву на роль Людмилы Свиридовой пришла после того, как он по телевизору увидел спектакль театра имени Моссовета "Дальше-тишина". Там Муравьева играла вместе с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом. Утверждение на эту роль на "Мосфильме" гладким для Муравьевой не было, но Меньшову удалось настоять на своем.
Есть мнение, что в роли Людмилы в этом фильме Ирина Муравьева сыграла авантюристку. На мой взгляд, это не совсем точно. Она сыграла довольно распространенный типаж: трогательную, ранимую и по-своему наивную дамочку, которая хотела получить все и сразу. Внешняя ершистость и язвительность, блистательно сыгранная Муравьевой, была ширмой, скрывающей внутреннюю неуверенность.
© SputnikИрина Муравьева в роли Людмилы в фильме "Москва слезам не верит" (режиссер Владимир Меньшов)
Ирина Муравьева в роли Людмилы в фильме Москва слезам не верит (режиссер Владимир Меньшов) - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Ирина Муравьева в роли Людмилы в фильме "Москва слезам не верит" (режиссер Владимир Меньшов)
Эти дамы в советское время, придя домой после работы на заводе, полчаса отдохнув и принарядившись, надев непременно броскую шляпку, отправлялись в театр, музей или публичную библиотеку искать личное счастье среди творческой богемы.
Все эти одинокие дамочки знали, что из этого ничего не получится – чтобы стать генеральшей, нужно сначала выйти замуж за лейтенанта, говорит героине Муравьевой ее коллега по работе. Но это ведь так долго – Людмила Свиридова ждать не намерена, она верит в силу лотерейного билета во всем.

Сыграть почти саму себя

Самая динамичная, абсолютная по охвату роль Ирины Муравьевой пришлась на фильм Татьяны Лиозновой "Карнавал". Лиознова утвердила ее на главную роль без проб – после "Семнадцати мгновений весны" статус мэтра советского кино позволял Лиозновой ни с кем не советоваться.
32-летняя Ирина Муравьева играет роль 17-летней провинциалки Нины Соломатиной, решившей покорить столицу и стать актрисой. Коренная москвичка с хорошо поставленной речью, она по ходу фильма осваивала "оханский" провинциальный говор.
В этом фильме нет проходных эпизодов – все главное. В сцене приемных экзаменов в театральный вуз она играет саму себя, когда "нафталиновые актрисы", забывшие, когда последний раз выступали на сцене, решают, кто подходит для актерской профессии, а кто нет.
Для съемок в "Карнавале" Ирине Муравьевой пришлось освоить езду на роликовых коньках. Сцена с неуклюжим катанием на роликах стала изюминкой картины.
© SputnikЮрий Яковлев (слева) и Ирина Муравьева (справа) на съемках художественного фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лионозовой
Юрий Яковлев (слева) и Ирина Муравьева (справа) на съемках художественного фильма Карнавал режиссера Татьяны Лионозовой - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Юрий Яковлев (слева) и Ирина Муравьева (справа) на съемках художественного фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лионозовой
Вместе с Абдуловым она снялась потом и в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Хотя здесь намного больше внимание приковывал ее дуэт с Татьяной Васильевой – провинциалка Надя Клюева и практикующий психолог Сусанна в тандеме были неотразимы.
На "Мосфильме" не было дорогой заграничной одежды того времени, ее можно было купить только у фарцовщиков. Муравьева с Васильевой снималась в своих нарядах – модницами и одна и вторая были отменными. За амортизацию собственной одежды им полагалась компенсация от "Мосфильма". У Муравьевой было много съемочных дней, и она получила за использование своей одежды приличную сумму. Татьяне Васильевой повезло чуть меньше – ей не хватило и на химчистку.

Актриса, жена, мама, бабушка

В актерской среде у Ирины Муравьевой особое место. Она очень закрытый человек, мало дает интервью. С мужем Леонидом Эйдлиным прожила более сорока лет – до самой его смерти. Хорошая мама и бабушка. Совершенно нетипичная актерская семья.
© Sputnik / Александр ЛыскинАктриса театра и кино Ирина Муравьева с сыновьями Женей и Даниилом (слева)
Актриса театра и кино Ирина Муравьева с сыновьями Женей и Даниилом (слева) - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2024
Актриса театра и кино Ирина Муравьева с сыновьями Женей и Даниилом (слева)
Все это Ирина Муравьева на экране воплотила в небольшой роли Надежды Александровны Шаламовой – матери писателя Варлама Шаламова в фильме "Завещание Ленина", но на это мало кто обратил внимание.
В кино она сейчас снимается не часто, а с ролями в театре все хорошо. Придя в Малый театр по приглашению художественного руководителя театра, недавно скончавшегося Юрия Соломина, она служит там до сих пор. В Малом театре Муравьева переиграла всю русскую классику, начиная с Раневской в "Вишневом саде" Чехова. Сегодня Малый театр не очень на слуху, он остается тем островком вечной классики, которая в недалеком будущем вновь станет востребованной зрителем. Нам остается только дождаться этого.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0