Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Самонкин: хронологию украинского кризиса я помню, как таблицу умножения

Подписаться
О событиях на киевском Майдане 10-летней давности рассказывает их очевидец, российский политолог Юрий Самонкин.
Приближается 10-я годовщина развязки кровавых событий на киевском Майдане, которые, при поддержке западных спецслужб привели к государственному перевороту и свержению тогдашнего президента Януковича.
Собеседник Sputnik, российский политолог, директор Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин. Бывший очевидцем тех событий, рассказал, как менялся на Майдане контингент протестующих.
"Хронологию украинского кризиса я помню наизусть, как таблицу умножения. Поначалу Майдан был площадью, где проводились различные тематические мероприятия. В 2012 году я там побывал впервые, но уже тогда бросались в глаза вывески - "Европейский союз", "Европейская интеграция". Тогда в Киеве со мной спокойно общались на русском языке, и на улице, и в кабинетах власти, а неонацисты со своими красно-черными флагами, тогда собирались разве что на футбольных матчах", ― рассказывает Самонкин.
Но в 2013 году, по словам собеседника Sputnik, уже появились вывески, прославляющие героев УПА* и нацистов, которых тогда открыто стали называть "нынешними героями Украины". Появилась озлобленность, в кабинетах власти появились еврокомиссары и иные иностранцы, пошли разговоры о судьбе Крыма и о базировании войск НАТО.
"Тогда, в ноябре 13 года я увидел по украинскому телевидению выступление Олега Царева, который говорил, что возможно, при поддержке США на Украине готовится госпереворот. Тогда же активизировались сетевые "хомячки", активизировалась пропаганда против Таможенного союза, и на Майдан стали выходить студенты в поддержку западных, европейских ценностей, рассказывая, как плохо было жить при Советском Союзе, хоть сами были 1992 - 1993 года рождения", ― отметил эксперт.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0