У медалей Олимпиады в Париже будут элементы, взятые с Эйфелевой башни

© AFP 2024 / DIMITAR DILKOFFПрезидент организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже Тони Эстанге с олимпийскими медалями
Президент организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже Тони Эстанге с олимпийскими медалями - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Разработкой дизайна наград занималась известная ювелирная компания, а выпускать их будет монетный двор.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Медали Олимпийских игр 2024 года в Париже будут иметь стальную сердцевину, взятую из конструкций Эйфелевой башни, сообщает AFP.
У всех наград будет металлическая часть в форме шестиугольника. Железо взято со склада, где хранятся заготовки компании, обслуживающей один из символов столицы Франции.
"Мы хотели предложить всем медалистам Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже частичку Эйфелевой башни. Это сочетание самых драгоценных металлов – золота, серебра и бронзы – с самым драгоценным металлом в нашей стране, с сокровищем – Эйфелевой башней", – сказал глава оргкомитета Олимпиады Тони Эстанге.
Руководитель церемоний Тьерри Ребуль добавил: выяснилось, что за годы эксплуатации башни ее обслуживающая компания была вынуждена удалить часть оригинальных конструкций, которые и использовались при изготовлении медалей.
© AP / John LeicesterСторона олимпийской золотой медали Парижа-2024 с изображением Эйфелевой башни. Шестиугольный полированный кусок железа, взятый из Эйфелевой башни, будет вставлен в каждую золотую, серебряную и бронзовую медаль.
Сторона олимпийской золотой медали Парижа-2024 с изображением Эйфелевой башни. Шестиугольный полированный кусок железа, взятый из Эйфелевой башни, будет вставлен в каждую золотую, серебряную и бронзовую медаль. - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Дизайн наград разработала ювелирная компания Chaumet, выпускать их будет национальный монетный двор. На медалях изображены гребни, которые должны напоминать солнечные лучи, на оборотной стороне – греческая богиня Ника. При этом Международный олимпийский комитет разрешил также разместить на медалях изображение Эйфелевой башни.
Летние Олимпийские игры 2024 года состоятся в Париже в период с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Спортивные санкции

Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине.
Спустя год Международный Олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию россиян и белорусов, но только в статусе нейтральных атлетов.
На данный момент в состязаниях могут участвовать белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта.
В январе в МОК сообщили, что спортсменов из Беларуси и России, которые отобрались на Олимпиаду и получили допуск, еще раз проверят независимые аналитики. Там пояснили, что состязания с участием спортсменов в нейтральном статусе были проведены на условиях международных федераций, но к Играм были объявлены дополнительные критерии допуска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0