Артеменко: Россия – основной импортер белорусских средств соцреабилитации

© Sputnik / Валерия БерекчиянПротез, архивное фото
Протез, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
В республике производят широкий спектр продукции средств реабилитации, наибольшей популярностью пользуются предназначенные для детей с ДЦП.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Россия является основным импортером белорусских средств социальной реабилитации, заявила замминистра труда и соцзащиты Марина Артеменко.
В пятницу губернатор Ленинградской области России Александр Дрозденко находится с визитом в Минске, где он посетил Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр.
Во время визита гости ознакомились с работой специализированного образовательно-реабилитационного центра, лечебно-реабилитационного корпуса, протезно-ортопедического госпиталя и поликлиники, цехов по производству средств реабилитации и протезно-ортопедической обуви.
Артеменко отметила, что опыт Беларуси интересен комплексным подходом.
"С учетом того, что на базе центра у нас осуществляется полный комплекс протезирования, реабилитации, восстановления и затем еще профессиональная подготовка – возможность приобрести профессию. Задача стоит не только в том, чтобы поставить человека на ноги, но и дать ему путевку в жизнь", – подчеркнула она.
Замминистра обратила внимание на то, что Беларусь активно сотрудничает с другими странами, так как одна из задач – поставлять продукцию на экспорт. Основным партнером является Россия.
Наибольшей популярностью пользуются средства социальной реабилитации для детей с ДЦП. Это различные стулья, приспособления для купания, "растущие" парты и так далее.

"С Российской Федерацией только в прошлом году экспорт составил более шести миллионов российских рублей. И конкретно по этим направлениям, мы сегодня активно проходим процедуру сертификации по процедурам ЕАЭС, чтобы продавать продукцию в страны Союза", – рассказала Артеменко.

По ее словам, основные партнеры Беларуси сегодня – Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан. Также рассматриваются Азербайджан, Армения.
"Это те страны CНГ, которые заинтересованы в белорусской продукции", – добавила замминистра.
Она уточнила, что стоит задача выхода на более широкий экспорт, особенно с Россией, так как у стран наблюдаются аналогичные тенденции в инвалидности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0