Госкомвоенпром: экспорт в Россию растет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус
Председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Белорусские оружейники вместе с российскими коллегами начинают реализацию совместного проекта в авиастроении.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Государственный оборонный заказ в 2023 году выполнен на 100%, сообщил руководитель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус перед заседанием коллегии ведомства, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в 2024-м будут осваиваться новые производства, в том числе решаться уникальные задачи.

"В 2023 году мы выполнили сложнейшие задачи: в кратчайшие сроки произвели дивизионный комплекс "Полонез-М" и передали нашим Вооруженным силам. В том числе произвели модернизацию уже стоящего на вооружении комплекса "Б 200" до уровня "Полонез-М", – отметил глава ведомства.

Пантус напомнил, что в прошлом году успешно прошли испытания технически сложного изделия – гранатомета "Сапфир". Также среди достижений Госкомвоенпрома он назвал проведение выставки Milex: несмотря на санкционное давление, ее посетило большое количество иностранных делегаций.
"Было подписано рекордное количество контрактов – на сумму более 266 миллионов долларов", – сказал глава ГВПК.
Пантус обратил внимание, что сейчас вместе с российской стороной решаются совместные задачи в авиастроении.
"Принято решение о разработке двухмоторного многоцелевого самолета. К этой работе мы сегодня уже приступили. Для нас это полностью новая ниша. Идет формирование команды: мы подбираем специалистов для конструкторского бюро. Совместно с российскими коллегами реализуем этот масштабный проект", – подчеркнул он.
Пантус особо отметил, что с российской стороной в последние годы сложилось очень плотное взаимодействие. В прошлом году была подписана очередная программа военно-технического сотрудничества, которая предусматривает большое число совместных мероприятий.
"Экспорт в Российскую Федерацию неумолимо растет", – обратил внимание он.
При этом глава Госкомвоенпрома констатировал, что из-за санкций возникают определенные трудности с закупкой комплектующих, в частности, это касается электронной компонентной базы. Однако еще в 2021 году была принята программа по импортозамещению и по итогам 2023-го соответствующей продукции было произведено на сумму в 36 миллионов долларов.
"На сегодняшний момент несколько типов беспилотных летательных аппаратов стоят на вооружении. В рамках выполнения гособоронзаказа 2023 года мы уже поставили определенное количество комплексов", – рассказал он.
После чего добавил, что в конце прошлого года два комплекса еще проходили испытания, и по ним приняты положительные решения. Сейчас завершается работа по их серийному производству.
Пантус уточнил, что самое большое внимание белорусские оружейники будут уделять ракетостроению и борьбе с БПЛА. По его словам, в настоящее время идет работа над созданием унифицированного комплекса, основанного на новых принципах поражения.
"Это будет уже не стрелковое оружие, а с использованием в том числе лазеров", – подытожил глава Госкомвоенпрома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0