Ким Чен Ын: КНДР не исключает оккупации территории Южной Кореи

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
После боевых действий, которые завершились в 1953 году, официальный мирный договор Пхеньян и Сеул так и не заключили.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Пхеньян не исключает сценария с оккупацией территории Южной Кореи, об этом заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын.
"А оккупировать их в случае чрезвычайных обстоятельств — это мера для вечной безопасности нашей страны, мира и стабильности в будущем", — цитирует его слова Центральное телеграфное агентство Кореи.
Ким Чен Ын отметил, что если враги КНДР осмелятся применить силу, то Пхеньяном будет принято "смелое решение, которое изменит историю", а все имеющиеся средства мобилизуются без колебаний.
По его словам, вооруженные силы должны стать более мощными и использовать средства для предотвращения войны и защиты мира.
На мероприятиях по случаю 76-летия основания Корейской народной армии (КНА) глава КНДР также заявил, что только "абсолютно подчиняющаяся приказу и распоряжению партии армия" может одержать победу.
Ким Чен Ын выразил уверенность, что все военные командиры будут "без малейших отклонений даже на 0,001 мм" точно и "безусловно" выполнять и разрабатывать операции и планы, отдавать команды, в соответствии с намерениями центрального комитета партии.
Ранее Ким Чен Ын призвал обозначить в конституции Южную Корею как главного врага. Он заявлял, что его страна не хочет войны, однако не намерена ее избегать. По словам главы государства, вторжение даже на "0,001 миллиметра" со стороны юга будет рассматриваться как провокация войны.
КНДР запустила ракету, способную достичь любой точки США>>>

Состояние войны

Боевые действия между Севером и Югом полуострова начались 25 июня 1950 года и продолжались до 1953 года.
На стороне КНДР в войне участвовали военнослужащие из Китая и СССР.
На стороне Южной Кореи участие принимали вооруженные силы США и нескольких стран в составе многонациональных сил ООН.
Боевые действия завершились перемирием в июле 1953 года, его подписали с одной стороны командующие войсками КНДР и Китая, с другой — США под флагом ООН.
Тем не менее официальный мирный договор между Пхеньяном и Сеулом заключен не был.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0