Лукашенко и Мирзиёев отправились в горы Узбекистана

© Photo : Пресс-служба президента УзбекистанаАлександр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев на горном курорте "Амирсой"
Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев на горном курорте Амирсой - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Президенты Беларуси и Узбекистана посетили горный курорт "Амирсой", который находится в Ташкентской области.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев побывали на горном курорте, сообщила в пятницу пресс-служба узбекского лидера.
Речь идет о курорте "Амирсой", который находится в Ташкентской области, в северо-восточной стороне от столицы Узбекистана. Этот курорт в последние годы посетили около 4 млн человек.
"В ходе посещения этого комплекса мирового уровня главы государств ознакомились с условиями для спортсменов и посетителей, обменялись мнениями о расширении туристических обменов между двумя странами. Искреннее общение продолжилось на горнолыжной трассе, где лидеры вместе покатались на лыжах", - говорится в сообщении.
Также в пресс-службе отметили, что на переговорах в Ташкенте 8 февраля президенты Узбекистана и Беларуси договорились продолжать активные обмены в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в области спорта и туризма.
Были подписаны Программа сотрудничества в сфере спорта и План мероприятий в сфере туризма на 2024-2025 годы.
Как сообщил в свою очередь Telegram-канал "Пул Первого", президенты особое внимание уделили сотрудничеству в сферах спорта и туризма. Планируется, что две страны будут взаимно помогать в подготовке спортсменов.
"Причем один из акцентов будет сделан именно на зимние виды спорта", - отмечает "Пул Первого".
Ранее сообщалось, что официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан начался 7 февраля. Он приурочен к Форуму регионов двух стран. Отдельно состоялись переговоры президентов, в ходе которых они обсудили углубление отношений двух стран, развитие кооперационных связей в промышленности и другое.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0