Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Премьер Башкортостана детально рассказал о сотрудничестве с Беларусью

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПремьер-министр Башкортостана Андрей Назаров
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Беларусь и Башкортостан не первый год связывают крепкие торговые отношения. Республика и российский регион сотрудничают в машиностроении, сельском хозяйстве, туризме, культуре и других сферах.
В эти дни большая делегация Башкортостана посещает Беларусь. Это не первый визит руководства региона в нашу страну, каждый из них приводил к реальным результатам и серьезным договоренностям.
Уфа и Минск уже давно стали надежными партнерами – такое крепкое региональное сотрудничество позволяет нарастить экономику и реализовать импортозамещающие инвестиционные проекты. О совместных проектах премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров рассказал в эксклюзивном интервью Sputnik Беларусь.

Автобусы, мусоровозы и не только

В первый день визита глава башкортостанского правительства посетил Минский автомобильный завод, где подробно изучил всю линейку выпускаемой техники.
"Предложили (белорусской стороне – Sputnik) несколько вариантов совместных проектов", – сказал он.
Первое направление – продолжить работу по поставкам машинокомплектов для производства троллейбусов на Уфимский трамвайно-троллейбусный завод. В прошлом году Башкортостан закупил 248 сборочных комплектов, на этот год запланирована поставка 255.
© Photo : Газета "АВТОЗАВОДЕЦ" Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров посещает МАЗ
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров посещает МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров посещает МАЗ
Уфимские троллейбусы, созданные на базе машинокомплектов МАЗ, в настоящий момент работают в разных городах России: Новосибирске, Хабаровске, Чебоксарах, Пенсе, Коврове, Ростове-на-Дону и других.
Второе направление – поставка мусоровозов МАЗ. По словам Назарова, сейчас в Башкортостане идет мусорная реформа, поэтому регион очень интересует приобретение автомобилей для перевозки мусора.
Кроме того, Уфа хочет приобрести для своего аэропорта перронные автобусы от Минского автозавода.
"Договорились о том, что они (автобусы – Sputnik) пройдут определенный пробный период для того, чтобы подтвердить свои технические характеристики. Если они будут подтверждены, то мы их купим у МАЗа. Наверное, это символично, что в уфимском аэропорту, одном из самых динамично развивающихся региональных аэропортов Российской Федерации, будут перевозить пассажиров как раз мазовские автомобили", – подчеркнул Назаров.
Также Башкортостан думает над тем, чтобы приобрести в Минске туристические автобусы.
"В прошлом году мы как раз закупили большую партию из Китайской Народной Республики. Но, конечно, очень хотели бы и в этом направлении сотрудничать с нашими коллегами из Минска. Мазовские туристические автобусы нам показались очень привлекательными", – отметил премьер.

Сотрудничество с "Амкодором"

Отдельно Андрей Назаров затронул тему сотрудничества с "Амкодором" – одной из крупнейших белорусских машиностроительных компаний, производящих коммунальную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную и другую технику.
"Амкодор" – это открытие нашего прошлого визита (в Беларусь – Sputnik). Были приятно впечатлены увиденным и поэтому предложили руководству предприятия условия, от которых было сложно, наверное, отказаться. Итогом этих договоренностей стал первый завод по производству зерносушильного оборудования (в Уфе – Sputnik)", – напомнил председатель правительства Башкортостана.
Он уточнил, что завод был построен за короткие сроки (всего девять месяцев), и спрос на его продукцию ощутимый. Сейчас "Амкодор" и власти Башкортостана реализуют новый проект – предприятие "Амкодор-Алга" по производству коммунальной дорожной техники.
"Мы определили ряд моделей, которые наиболее востребованы сейчас на территории Башкортостана и Российской Федерации <…> Планируем, что через год мы его сдадим и будем выпускать эту коммунальную дорожную технику. Таким образом, мы частично закроем свои потребности. Ну и в последующем у нас с "Амкодором" есть еще ряд проектов – еще более масштабных даже, чем эти два, о которых я говорю", – констатировал премьер-министр.
© Photo : Пресс-центр "Амкодор"Делегация из Башкортостана посещает завод "Амкодор"
Делегация из Башкортостана посещает завод Амкодор - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Делегация из Башкортостана посещает завод "Амкодор"

Вертолеты и беспилотники

Андрей Назаров также рассказал, что побывал в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" под Минском. Один из резидентов парка совместно с российскими партнерами развивает проекты в сфере беспилотных летательных аппаратов.
"У нас с ними уже есть соглашение, есть первый заказ. Поэтому мы хотим и приобрести, и сделать у себя максимальную локализацию. Потому что у нас в Башкортостане создан как раз кластер беспилотной летательной авиации. Российским правительством нам дан экспериментальный правовой режим, позволяющий запускать беспилотники до их сертификации, что ускоряет процесс испытаний примерно на полтора-два года", – проинформировал он.
Премьер также высказался по поводу сотрудничества в сфере большой авиации, а именно возможных поставок в Беларусь вертолетов Ка-32. Эти винтокрылые машины производятся в российском городе Кумертау и используются в основном для поисково-спасательных операций, а также при тушении пожаров.
"Мы с удовольствием хотели бы сотрудничать с белорусской стороной по поставке Ка-32 и надеемся, что во время нынешнего визита продвинемся в этом вопросе", – сказал руководитель правительства Башкортостана.

Нефть

Башкортостан считается одним из старейших нефтедобывающих регионов России. В регионе добывается около 3% всей российской нефти, а республика занимает первое место среди субъектов РФ по объемам переработанного черного золота.
"На сегодняшний день мы добываем примерно до 15 млн тонн в год, а перерабатываем до 26 млн тонн. Достаточно развито нефтехимическое производство", – поделился цифрами Назаров.
Премьер-министр рассказал, что львиную долю экспорта в Беларусь занимают поставки продуктов нефтехимии.
"Это то, чего Беларуси не достает. При этом мы знаем, что у Республики Беларусь есть компетентные люди (специалисты в нефтехимической сфере – Sputnik). Поэтому мы с удовольствием хотим и готовы сотрудничать и в этой сфере", – отметил Андрей Назаров.

Туризм

С недавнего времени Беларусь и Башкортостан совместно развивают туризм. Ежегодно тысячи белорусских путешественников едут смотреть на красоты башкирского края, в свою очередь жители этого российского региона приезжают полюбоваться нашей природой.
"В свое время главой республики было принято решение о создании уникального проекта, который позволяет "серебряному" возрасту – людям, которые уже немножко освобождены от активной работы – путешествовать по нашему родному краю. Проект называется "Башкирское долголетие. Туризм". И за эти три года больше 30 тысяч людей попутешествовали по Башкортостану", – привел статистику премьер Башкортостана.
© Photo : Представительство Республики Башкортостан при Торговом представительстве РФ в БеларусиВ Минск прибыли первые туристы по программе "Башкирское долголетие"
В Минск прибыли первые туристы по программе Башкирское долголетие - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
В Минск прибыли первые туристы по программе "Башкирское долголетие"
Затем власти региона пришли к выводу, что туристическую программу можно расширить и на Беларусь. Так появился проект "Башкирско-белорусское" долголетие.
"В рамках проекта наши жители поехали в Беларусь, а белорусские – в Башкортостан. И вот за прошлый год более чем 1600 человек смогли воспользоваться этой программой. Все очень довольны. На этот год тоже запланировано не меньшее количество туристов "серебряного" возраста с обеих сторон для таких путешествий", – подытожил Назаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0