Премьер Словакии: атлеты из РФ и Беларуси должны участвовать в Олимпиаде

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Словакии Роберт Фицо
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Глава словацкого правительства полагает, что без участия белорусов и россиян золотые медали Игр потеряют в цене.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо уверен, что спортсменам из РФ и Беларуси нельзя запрещать участвовать в Олимпийских играх, поскольку без них награды Игр потеряют в цене.
"Никогда бы в жизни не мешал спортсменам соревноваться", - заявил Фицо в интервью изданию Pravda.
В данной связи он предложил представить, что в какой-либо из спортивных дисциплин первое место у "абсолютной мировой знаменитости" из России либо из Беларуси.
"Вы им запретите участие в конкурсе и победит тот, кто иначе бы с минимальной вероятностью выиграл, какая потом ценность у этой золотой медали?" – задал вопрос премьер-министр.

Спортивный "бан"

Напомним, санкции в отношении белорусских и российских спортсменов были введены в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию РФ россиян и белорусов и только в статусе нейтральных атлетов.
8 декабря прошлого года Международный олимпийский комитет проинформировал, что атлеты из Беларуси и России допущены к участию в летних Олимпийских играх 2024 года, которые пройдут в Париже. Во Францию смогут приехать спортсмены, которые квалифицировались в своих видах спорта, выступать они будут в нейтральном статусе.
>>> НОК Беларуси не устроило решение о допуске на Олимпиаду-2024 без флага
Кроме того, МОК предусмотрел еще несколько условий, в том числе запрет на демонстрацию государственной символики Беларуси и РФ и посещение Игр белорусскими и российскими чиновниками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0