Вице-спикер парламента Словакии назвал абсурдными санкции против Беларуси

© AP / SAMUEL KUBANIЗдание парламента Словакии, архивное фото
Здание парламента Словакии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Словацкий парламентарий пообещал сделать все, чтобы нормализовать отношения с Беларусью и Россией.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Вице-спикер парламента Словакии Любош Блага пообещал приложить усилия к тому, чтобы нормализовать отношения с Россией и Беларусью, назвав санкции, введенные Западом, абсурдными.
"Мы будем делать все для нормализации отношений с Россией и Беларусью", - написал Блага в своем Telegram-канале в пятницу.
Он сопроводил свое сообщение совместной фотографией, сделанной на встрече с послом Беларуси в Австрии Андреем Дапкюнасом, на которой также присутствовал вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко.
Блага подчеркнул, что это была сердечная встреча, на которой он заявил, что Беларусь является для его страны другом.
"Мы никогда не забудем жертву этого мужественного славянского народа во Второй мировой войне", - заверил вице-спикер парламента Словакии.
Он пообещал сделать все для развития сотрудничества с Беларусью и назвал абсурдными санкции, введенные Западом против Минска.

Возобновление сотрудничества

В январе этого года власти Словакии приняли решение возобновить сотрудничество в сфере культуры с Беларусью и Россией, об этом писала словацкая газета Pravda.
Глава Минкульта страны Мартина Шимковичова отменила распоряжение, которым после 24 февраля 2022 года было приостановлено взаимодействие республики в сфере культуры с Беларусью и Россией, говорилось в публикации.
>>> Премьер Словакии: стратегия Запада по Украине провалилась
"В мире происходят десятки военных конфликтов, и, по нашему мнению, из-за них не должны страдать деятели искусства и культуры", - передал газете слова министра ее пресс-секретарь Павел Чорба.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0