Лукашенко завершил свой визит в Узбекистан

© Пресс-служба президента БеларусиСамолет Александра Лукашенко
Самолет Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Визит белорусского лидера в Узбекистан начался 7 февраля, сообщалось, что он был приурочен к Форуму регионов двух стран.
МИНСК, 10 фев Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко завершил свой визит в Узбекистан и возвращается в Беларусь, передает Telegram-канал “Пул Первого”.
Официальный визит Лукашенко в Узбекистан начался 7 февраля. Он был приурочен к Форуму регионов двух стран, который в эти дни проходил в Ташкенте.
Лукашенко встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, вместе в ледовом дворце "Хумо Арена" они посмотрели хоккейный матч.
Эта встреча, как отмечали в пресс-службе узбекского лидера, носит символический характер - белорусский лидер очень любит хоккей и уделяет развитию этого вида спорта особое внимание. После матча главам государств презентовали именную хоккейную форму.

Переговоры

Отдельно состоялись переговоры президентов один на один, в ходе которых они обсудили углубление отношений двух стран, развитие кооперационных связей в промышленности и другие вопросы. Встреча длилась 1 час и 47 минут.
Позднее прошли переговоры в расширенном составе, по итогам которых Беларусь и Узбекистан договорились о создании совместной внешнеторговой компании. Планируется также организовать совместный выпуск БЕЛАЗов в Узбекистане, были обсуждены меры по увеличению товарооборота между странами свыше миллиарда долларов.
Лидеры двух стран пришли к соглашению о необходимости продолжения взаимной поддержки в рамках международных структур. Президенты Узбекистана и Беларуси договорились продолжать активные обмены в культурно-гуманитарной сфере, в том числе в области спорта и туризма.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0