Шойгу проинспектировал производство беспилотников в Удмуртии

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу (второй слева) инспектирует предприятие по производству разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов
Министр обороны РФ Сергей Шойгу (второй слева) инспектирует предприятие по производству разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Удмуртские предприятия ВПК входят в концерн "Калашников", новые цеха, открытые на предприятиях концерна, позволили увеличить производство БПЛА на 60%.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу проверил, как выполняется государственный оборонный заказ по производству разведывательных и ударных дронов предприятиями ВПК в Удмуртии, сообщила пресс-служба Минобороны России.
Министр обороны Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в войска Центрального военного округа.
"Он проверил выполнение гособоронзаказа по производству разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов предприятиями оборонно-промышленного комплекса в Удмуртии", – сообщили в Минобороны.
В частности, министру показали композитные материалы, которые применяются для производств БПЛА.
В Минобороны отметили, что на удмуртских предприятиях концерна "Калашников" за последние два года были открыты новые цеха, благодаря этому увеличено на 60% производство дронов.
Министру также доложено, что в будущем производство беспилотников возрастет кратно.

Дроны-камикадзе

Кроме того, Шойгу продемонстрировали, как идет производство беспилотников-камикадзе, на которых также поступил государственный оборонный заказ. Как отметили в Минобороны, для дронов этого вида, которые выпусках на предприятиях в Удмуртии, отрабатывают систему автоматического наведения на цель.
Представитель предприятия показал министру и новый российский барражирующий боеприпас, выполненный по аэродинамической схеме "летающее крыло".
"По координатам он уже работает", – сказал представитель завода.
Поясняется, что для дрона-камикадзе нужна самонаводящаяся головка, которая при выполнении задач сама распознает цель и захватит ее для поражения.
Для работы по координатам в модуль дрона вводится полетное задание, и он следует к цели по точкам, отмеченным на электронной карте местности. При этом дрон может использовать спутниковую навигацию.

Задачи для дронов в рамках СВО

После посещения предприятий Шойгу провел совещание, на котором были обсуждены вопросы наращивания производства беспилотников, которые востребованы российскими военными для выполнения задач СВО.
По словам министра, значительная часть задач, которые были поставлены перед предприятиями концерна в начале 2023 года, уже решена.
"Теперь нам надо переходить к следующему этапу", – отметил министр.
В данной связи он пояснил, что в первую очередь речь идет о новых задачах, поступивших в ходе СВО. "Это вопросы ретрансляции, управления, наведения, целеуказания", – сказал Шойгу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0