Анфимов: избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ отметил кратное уменьшение жалоб и связал это с тем, что "2020 год многому научил не только органы власти, но и народ" Беларуси.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. Избирательная кампания проходит очень спокойно, в разы уменьшилось количество жалоб, сообщил в эфире СТВ руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.
"Могу сразу сказать, что очень спокойно проходит эта избирательная кампания. Кратно, в разы, уменьшилось количество жалоб, которые поступают", - заявил Анфимов.
Он отметил, что в Верховный суд поступило всего лишь шесть заявлений. По его словам, их подробно рассматривали, но посчитали не совсем обоснованными, и вполне закономерно, что в удовлетворении этих заявлений было отказано заявителям.
Также поступило два заявления в Генеральную прокуратуру, добавил Анфимов.
"В Генеральную прокуратуру – всего два заявления, но больше тенденциозный характер носящие, и, наверное, больше дается не жалоба, а оценка действующего избирательного законодательства Республики Беларусь и порядка выдвижения кандидата в депутаты", - подчеркнул Анфимов.
По мнению руководителя штаба, кратное уменьшение жалоб связано с тем, что "2020 год многому научил не только органы власти, но и народ".
"И то, что нас подталкивали к этим беспорядкам в 2020 году и последующие годы до стабилизации ситуации в Республике Беларусь – люди поняли, что это не инициатива определенных групп населения, которые недовольны проводимой политикой, экономической, социальной, в Республике Беларусь. Это действительно деструктивное влияние извне", - сказал Анфимов.

Единый день голосования

Единый день голосования пройдет в Беларуси 25 февраля. Будут избраны 110 депутатов Палаты представителей и 12 514 депутатов местных советов.
Пройти в парламент стремятся 265 кандидатов, а за мандаты депутатов местных советов планируют побороться 18 802 человек. С 31 января начался период агитации, который завершится 24 февраля.
После выборов планируется сформировать первый состав Всебелорусского собрания, который будет иметь статус конституционного органа. Крайний срок его созыва – 25 апреля 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0