Анфимов: в миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Беларуси уже 186 человек

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц СНГ
Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
По поводу отсутствия миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах, Анфимов подчеркнул, что выборы в Беларуси проводятся не для Европы, а для белорусского народа.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Миссия наблюдателей СНГ по мониторингу за выборами в Беларуси достигла 186 человек, это выше запланированного количества, заявил в эфире СТВ руководитель штаба миссии наблюдателей от Содружества Леонид Анфимов.
По его словам, страны СНГ проявляют большой интерес к предстоящим выборам в Беларуси, "люди хотят собственными глазами убедиться, насколько спокойно в стране живется простому гражданину".
"Уже зарегистрированы 186 человек, хотя мы раньше анонсировали, что будет где-то 150. Но уже давно эта цифра превышена, потому что такой неподдельный интерес у стран СНГ вызывают эти выборы в Республике Беларусь", - сообщил Анфимов.
В состав миссии вошли руководители и члены центральных избирательных комиссий стран СНГ, представители государственных органов и руководители ряда государственных органов, депутаты парламентов.

Выборы не для ОБСЕ, а для народа

Анфимов также высказался на счет того, что на выборах не будет наблюдателей от ОБСЕ.
"Не будет ОБСЕ, ну так что? Или ее заключения для нас истина в последней инстанции? В конце концов, выборы мы в нашей стране проводим не для Европы, не для Америки. Мы их проводим для себя, для своего народа. Думаю, без миссии наблюдателей ОБСЕ парламент нашей страны будет признан легитимным", - сказал Анфимов.

Единый день голосования

Единый день голосования пройдет в Беларуси 25 февраля. Будут избраны 110 депутатов Палаты представителей и 12 514 депутатов местных советов.
Пройти в парламент стремятся 265 кандидатов, а за мандаты депутатов местных советов планируют побороться 18 802 человек. С 31 января начался период агитации, который завершится 24 февраля.
После выборов планируется сформировать первый состав Всебелорусского собрания, который будет иметь статус конституционного органа. Крайний срок его созыва – 25 апреля 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0