Беларусь прорабатывает участие в программе строительства атомного флота в РФ

© Sputnik / Кирилл ЗыковПорт Мурманска
Порт Мурманска - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
Посол пояснил, что этот вопрос возник на фоне переориентации поставок белорусских экспортных грузов на российские порты.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Беларусь рассматривает возможность участия в программе строительства атомного флота в РФ, сообщил в эфире ОНТ посол республики в России Дмитрий Крутой.
Он пояснил, что этот вопрос возник на фоне переориентации поставок белорусских экспортных грузов через российские порты.
"Параллельно мы рассматриваем возможность участия в программе строительства атомного флота, который будет обеспечивать соответствующую навигацию в сложных погодных условиях", - отметил посол.
По его мнению, "эта тема взлетит в ближайшее время, как говорят транспортники".
"Китай … очень активно сейчас тестирует и на примере Мурманска, и на примере Архангельска и других портов на Северном морском пути этот маршрут. Мы видим, как каждый год кратно растет количество заявок на перевозку грузов в Китай по этому маршруту", - рассказал Крутой.
Он отметил, что это связано с геополитикой и ситуацией в Красном море, Суэцком канале. Посол также сообщил, что Минск рассматривает четыре основных маршрута через РФ для своего экспорта в третьи страны.
"Это, конечно, порты Балтики как базовый наш маршрут… Еще один важный маршрут – Дальний Восток. Дальневосточные порты мы тоже не сбрасываем со счетов. Четвертое – это север и юг. У нас на сегодняшний день 20 портов, отличные перспективы не только в части классической перевалки наших грузов, но и вхождение с инвестиционным портфелем в эти проекты", - подчеркнул белорусский дипломат.
Он также отметил, что, когда появится собственный флот, это позволит перестать быть зависимыми как от западной инфраструктуры, так и инфраструктуры недружественных стран. "Мы будем владельцами всей полноценной инфраструктуры, сможем регулировать экономики этих логистических затрат самостоятельно", - сказал Крутой.
Посол подчеркнул, что это задача максимум и она должна быть решена в ближайшие 2-3 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0