На фоне скандала: президент Венгрии объявила об отставке

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKКаталин Новак
Каталин Новак - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
На протяжении недели венгерские оппозиционные партии призывали к отстранению Новак и Варги, а в пятницу более тысячи человек собрались в Будапеште с требованием отставки президента.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. Президент Венгрии Каталин Новак объявила о своей отставке на фоне скандала с помилованием человека, вовлеченного в преступление на почве педофилии.
"Я допустила ошибку", – заявила Новак в субботу, выступая по национальному телевидению.
Она отметила, что приняла решение о помиловании, полагая, что осужденный не злоупотреблял уязвимостью вверенных ему детей.
Новак принесла извинения всем людям, которым ее решение могло причинить боль и которых она подвела. Она также отметила, что "политика - жесткий, иногда жестокий мир", но она была рада служить своей стране и своему народу на посту президента.
В апреле прошлого года президент помиловала человека, вовлеченного в преступление на почве педофилии. Недавно стало известно, что вместе с другими заключенными на свободу вышел заместитель директора детского дома, который пытался защитить своего начальника-педофила, уличенного в преступлении, и шантажировал одного из несовершеннолетних воспитанников, чтобы тот отказался от своих показаний.
В связи с чем все оппозиционные партии Венгрии потребовали отставки Новак. На протяжении недели венгерские оппозиционные партии призывали к отстранению Новак и Варги (экс-министра юстиции Венгрии – Sputnik), а в пятницу более тысячи человек собрались в Будапеште с требованием отставки президента.
Газета Politico обращает внимание читателей на то, что об отказе от депутатского мандата сообщила экс-министр юстиции Венгрии Юдит Варга – ранее ожидалось, что она возглавит список правящей партии "Фидес" на выборах в Европарламент в этом году. Варга, поясняет издание, как и Новак, подписала помилование замешанному в деле о педофилии, в связи с чем оппозиционные партии настаивали, чтобы она также взяла на себя ответственность за произошедшее.
По оценкам британской газеты Guardian, разразившийся скандал создал "политическую головную боль для Орбана", который проводит кампанию в поддержку семейной политики и позиционирует себя как защитника детей. Несмотря на то, что правительство, столкнувшись с критикой, в четверг поспешно инициировало запрещающую помиловать педофилов поправку в конституцию, это не утихомирило гнев общественности, заставив президента прервать поездку за границу и объявить о своем уходе, пишет издание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0