В Беларуси сохранится контраст температур, но больших морозов не будет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПожилая пара в парке
Пожилая пара в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2024
Подписаться
В начале предстоящей недели атмосферные фронты с юго-запада Европы принесут в республику осадки в виде мокрого дождя и снега, с четверга –похолодает из-за масс, нагрянувших с северо-запада Европейского континента.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. Неустойчивая погода ожидается в Беларуси на следующей неделе, в республике сохранится контрастный температурный фон, но больших морозов ожидать не стоит, рассказал в эфире телеканала "ОНТ" синоптик Дмитрий Рябов.
Он уточнил, что холоднее всего будет в северо-восточных районах страны, намного выше температура окажется в юго-западных.
С понедельника на погоду в Беларуси окажут влияние атмосферные фронты с юго-запада Европы – ожидаются непродолжительные осадки в виде дождя и мокрого снега. Местами будет туман, который ухудшит видимость на дорогах до полукилометра, рассказал Дмитрий Рябов.
Ветер прогнозируется переменный, умеренный. Температура ночью составит от -3℃ по северо-востоку республики до +7℃ по юго-западу. Днем в понедельник и во вторник от +1℃ по северу до +8℃ по юго-западу.
В середине недели ситуация начнет изменяться - инициатива в формировании погоды перейдет к очередному атмосферному фронту с юга Европы. Над Беларусью будут формироваться плотные облака, пройдут дожди, возможен мокрый снег. Ночью в среду термометры покажут от -1 до +5℃, днем от -1℃ в Витебске до +8℃ в Бресте.
Предварительно, по словам Рябова, с четверга погоду в республике станет определять область высокого атмосферного давления, в страну начнут поступать более прохладные воздушные массы с северо-запада Европы. Вероятны осадки, туман. Ветер ожидается неустойчивый, умеренный. Ночью температура составит от -3℃ по северу до +4℃ по юго-западу. Днем от -1 до +5℃.. В пятницу от -3 в Витебске до +4℃ в Бресте.
В будущие выходные сохранится влияние прохладной области высокого атмосферного давления. Ночью будет от -5℃ по северу до +4℃ по югу, в середине дня в субботу от -4℃ по северу до +4℃ по юго-западу, в воскресенье от -6℃ в Витебске до +3℃ в Гродно, сообщил Дмитрий Рябов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0