Каратель Лакуста: Катрюк снял часы "Звездочка" с убитой девушки

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Государственное обвинение зачитывает показания участников 118-го карательного батальона, который участвовал в сожжении Хатыни.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. В суде по делу нацистского карателя Владимира Катрюка 12 февраля государственное обвинение зачитывает показания карателей из 118 батальона, которые в годы Великой Отечественной войны участвовали в сожжении Хатыни и которых судили в советские времена.
В частности, оглашаются показания карателя Григория Лакусты, данные им в качестве обвиняемого в 1973 году.
Лакуста в показаниях утверждал, что Катрюк вместе с другими карателями участвовал в операциях и был руководителем подразделения.
Кроме того, он заявлял, что после одной из карательных операций увидел на руке Катрюка часы марки "Звезда". На вопрос Лакусты, откуда они взялись, Катрюк ответил, что были расстреляны парень и девушка, и он снял часы с убитой.
Также Лакуста 30 лет назад в суде давал показания о том, как сжигали деревню Хатынь, в числе карателей было и отделение Катрюка.
>>> Гибель Хатыни: тайна без срока давности
Верховный суд Беларуси 8 февраля приступил к рассмотрению уголовного дела по статье "Геноцид" в отношении умершего в 2015 году в Канаде Катрюка, который во время Великой Отечественной войны состоял в 118 карательном батальоне, проводившем операции на оккупированной территории БССР.
Сегодня - третий день судебного следствия по делу Катрюка. В первые два дня прокуроры зачитали обвинение и началось исследование материалов дела: в суде было продемонстрировано видео с показаниями свидетеля по данному делу - 92 летнего Иосифа Шатило.

Дело о геноциде

Два с половиной года назад Генеральная прокуратура Беларуси приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в деле уже более 500 томов.
>>> Последние судебные процессы над карателями закончились только в 80-х
Почти все послевоенные дела нацистских преступников рассекречены в Беларуси. В отдельное уголовное производство выделено дело нацистского преступника Владимира Катрюка, который умер в Канаде в 2015 году. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье геноцид.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0