Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Коктыш: отличие нации от народа очень заметно на горьком примере Латвии

Подписаться
Слова одного из знакомых писателя Сергея Довлатова о том, что "правильный эстонец должен жить в Брюсселе" сегодня приобретают отчетливый смысл, полагает известный политический эксперт Кирилл Коктыш.
Национализм – явление, как правило, искусственное, но проявляется по-разному: какие-то народы готовы за свою национальную идею убиться до конца, а какие-то, в определенных обстоятельствах, готовы быстро "перекраситься".
Так вот почти половина латышей в случае военного конфликта покинут страну, к такому выводу пришли исследователи из Государственной пожарно-спасательной службы Латвии.
Это лишь подтверждает слова одного из знакомых писателя Сергея Довлатова о патриотизме малых восточно-европейской стран: "правильный эстонец должен жить в Брюсселе", отметил в беседе на радио Sputnik Беларусь известный эксперт, доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
"Из самого концепта наций вытекает интересный феномен, ведь нация и народ это две большие разницы: народ вырастает снизу, нация строится сверху. Чем отличается нация от народа? Тем, что носитель титульной национальности получает привилегии по отношению к не титульной, он более значим и таких примеров очень много", – отмечает эксперт.
По словам собеседника Sputnik, рекордный балтийский национализм в советское время наблюдался в литовском Каунасе, и Каунас первым же показал рекордную миграцию на запад, это показывает, что национальные черты у себя же на родине оказываются никому не нужными, и текущая ситуация в Прибалтике показывает, что там нет базового позитивного развития.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0