Лукашенко одобрил проекты Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Власти республики решили обновить основополагающие документы в сфере безопасности, чтобы привести их в соответствие с актуальными вызовами и угрозами.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал постановление Совбеза, которым одобрены проекты Концепции нацбезопасности и Военной доктрины, сообщили в пресс-службе главы государства в понедельник.
Данные документы уже обсуждались 16 января в ходе заседания Совета безопасности республики. Концепция национальной безопасности будет доработана в соответствии с итогами общественного обсуждения.
В Военной доктрине обозначены основы политики государства в данной сфере, а также другие аспекты, касающиеся международной и региональной обстановки.
"В соответствии с постановлением Министерство обороны должно доработать проект Военной доктрины с учетом высказанных замечаний членов Совета безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы.
Основополагающие документы далее должны пройти через утверждение на Всебелорусском народном собрании, что прописано в Конституции.
На стол Александра Лукашенко проекты этих документов, а также решений ВНС об их утверждении должны лечь не позднее 25 марта текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0