Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: на примере Минских соглашений все поняли, что Западу верить нельзя

Подписаться
Почему 12 февраля можно считать днем утраты иллюзий в отношении Запада и одновременно годовщиной нашего окончательного прозрения, рассуждает российский эксперт Николай Межевич.
Российская Федерация запросила проведение заседания Совета безопасности ООН на 12 февраля, в 9-ю годовщину Минских соглашений, сообщил в своем Телеграм-канале первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Стоит отметить, что Минск всегда способствовал миротворчеству, в том числе и на самом начальном этапе СВО, предоставив переговорную площадку для урегулирования спорных вопросов между Россией и Украиной.
О трудном, но необходимом процессе прозрения в отношении коллективного Запада, который не соблюдает даже свои письменные соглашения, рассуждает известный российский эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
"В 2015 году и мы в Москве, и президент Республики Беларусь, МИД страны в известной степени были оптимистами. По очевидной вине Запада и по саморазоблачающим признаниям Меркель, Оланда и Порошенко Минские соглашения оказались мертвы. Но при этом Запад потерял не только наше доверие, но и доверие всего мира. Ведь после Минска-2 все поняли, что западу нельзя верить даже при наличии письменных гарантий", - отметил эксперт.
Но, по словам Межевича, воистину правы американцы, которые переделали нашу поговорку "хорошо смеется тот, кто смеется последним", в свою формулу: "хорошо смеется тот, кто стреляет последним".
"Теперь похоже, что мы будем стрелять последними и мы будем решать, подписывать ли что-то, или не подписывать, а возвращаясь к поговоркам отмечу, что "в каждом свинстве нужно найти кусочек ветчины". Этот кусочек находится с трудом, но он есть. Сегодня годовщина нашего окончательного прозрения. День утраты иллюзий", - констатирует собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0