Проект закона о животных вынесен на экспертный совет в Совете Республики

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанккот в частном благотворительном фонде защиты животных
кот в частном благотворительном фонде защиты животных  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Авторский проект закона содержит ряд "чувствительных норм", он был принят в первом чтении депутатами, а потом прошел общественное обсуждение.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. Экспертный совет под руководством председателя Совета Республики Нацсобрания Натальи Кочановой приступил к обсуждению проекта закона "Об ответственном обращении с животными", сообщает пресс-служба верхней палаты белорусского парламента.
Проект закона "Об ответственном обращении с животными" является один из немногих авторских проектов закона. Он был разработан депутатом Марией Василевич.
Работа над ним шла более полутора лет, потом проект вынесли на рассмотрение в Овальный зал. Среди наиболее дискуссионных норм, которые появились в проекте закона - это чипирование домашних кошек и собак, а также усиление ответственности за жестокое обращение с животными.
"Под руководством Натальи Кочановой проходит очередное заседание (…) рассматривается проект -закона "Об ответственном обращении с животными", - сообщает Тelegram-канал Совета республики.
Законопроект направлен на комплексное регулирование отношений в сфере безопасности и защиты прав физических, юридических лиц при обращении с животными, на гуманное обращение с животными. Сообщается, что члены экспертного совета" в целом поддерживают проект закона, считают его актуальным и своевременным".
Проектом закона предлагается установить права и обязанности владельцев животных, а также закрепить повышенные требования к содержанию опасных собак. Также устанавливается ряд требований по обращению с животными-компаньонами, служебными, лабораторными животными, животными, используемыми в культурной деятельности и спорте.
Помимо того, в проекте закона есть норма, направленная на защиту животных от жестокого обращения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0