Белоруска завоевала серебро на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

© Photo : Unsplash / Eduardo Cano Photo Co.Штанга
Штанга - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Обойти белорусскую спортсменку удалось лишь тяжелоатлетке из Норвегии, которая подняла на один килограмм больше.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Спортсменка из Беларуси Юлия Гулина завоевала малую на чемпионате Европы серебряную медаль по тяжелой атлетике, передает Sputnik.
Белорусская тяжелоатлетка выступает в категории женщин до 55 килограмм. Во второй день соревнований в упражнении в рывке ей удалось последовательно поднять штангу весом 80, 83 и 85 килограмм, соответственно. Это принесло ей заслуженную малую серебряную медаль.
Больше белоруски смогла поднять только спортсменка из Норвегии Суль Анетт Волер– она обошла результат Гулиной на один килограмм.
В толчке Гулиной не удалось показать такой же высокий результат - со второй попытки она взяла 98 кг, в то время как подход на 102 кг не увенчался успехом. Суммарно белорусская тяжелоатлетка показала результат в 183 килограмма.
Это позволило ей занять шестое место среди 15 участниц в общем зачете.
Титул чемпионки Европы достался итальянке Селин Делиа, второе место заняла Александра Григорян из Армении, бронзу завоевала Волер.
Турнир является одним из обязательных квалификационных стартов, формирующих мировой рейтинг для участия в Олимпийских играх.
Завтра за медали будут бороться два представителя Беларуси - Алина Щепанова выступит в категории женщин до 59 килограмм, а Геннадий Лаптев – в категории мужчин до 67 килограмм.