Доля вкладов в белорусских рублях продолжает расти

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Женщины по-прежнему охотнее мужчин несут деньги в банки Беларуси, а общее количество вкладчиков превышает миллион человек.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Объем вкладов в национальной валюте вырос в прошлом году в Беларуси, следует из обзора Нацбанка.
"Сформировался рост количества вкладчиков, предпочитающих вклады в национальной валюте", - отмечено в обзоре.
Общая сумма рублевых вкладов в 2023 году составила 8,1 млрд, то есть их доля выросла в январе-декабре прошлого года на 6 процентных пунктов до 45,6%. Для сравнения – сумма вкладов в инвалюте в рублевом эквиваленте равна 9,6 млрд.
Как и ранее, наиболее активные вкладчики – старшее поколение, а особенно женщины. Мужчины держат в банках на срочных вкладах 6,6 млрд рублей, а женщины – 11 млрд. Ранее активными были преимущественно вкладчики старше 64 лет, а теперь больше денег понесло молодое поколение (до 26 лет).
Все чаще граждане используют онлайн-сервисы при открытии вкладов. Доля таких депозитов выросла в четвертом квартале прошлого года с 22,2% до 32,7%.
Средняя сумма вклада в нацвалюте на 1 января 2024 года составила 11,8 тысячи рублей. В иностранной валюте – 8,2 тысячи в долларовом эквиваленте. При этом граждане стали реже переоформлять вклады из одной в другую валюту.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0