IIHF продлила отстранение сборной Беларуси по хоккею на сезон-2024/25

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШайба в воротах
Шайба в воротах - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Совет IIHF отстранил сборные Беларуси и России от международных соревнований на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.
МИНСК, 13 фев - Sputnik. Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение продлить отстранение сборных Беларуси и России от участия в международных соревнованиях на сезон-2024/25, говорится на официальном сайте организации.
Данное решение было принято на заседании совета IIHF 12 февраля.
Отмечается, что отстранение белорусской сборной также распространяется на финальный олимпийский квалификационный раунд, который пройдет в августе.
Таким образом команда Беларуси не сможет сыграть на Чемпионате мира и отобраться на Олимпиаду-2026.
В сообщении профильной организации говорится, что после тщательного анализа совет федерации пришел к выводу, что "возвращение национальных сборных и клубов России и Беларуси в состав участников соревнований под эгидой организации пока небезопасно".
Именно поэтому IIHF и продлило отстранение сборных этих двух стран еще на один сезон.
Вместе с тем федерация, как и ранее, продолжит отслеживать ситуацию и рассмотрит возможность возврата белорусской и российской сборных на сезон-2025/26 в мае 2025-го.
Казахстан подал заявку на проведение ЧМ по хоккею в 2028 году>>>

Отстранение сборных

Совет IIHF в феврале 2022-го отстранил сборные РФ и Беларуси от международных соревнований на неопределенный срок. Причина – начало российской спецоперации на Украине. Команды, в частности, пропустили чемпионат мира 2022 года в Финляндии.
В начале июля IIHF отклонила апелляции Беларуси и России по вопросу отстранения сборных от международных матчей. Подчеркивалось, что решения совета организации были признаны не санкцией, а политикой безопасности.
Позже отстранение спортсменов продлялось.
В январе 2023-го глава IIHF Люк Тардиф заявил, что вопрос об участии сборных РФ и Беларуси в зимних Олимпийских играх 2026 года будет решен на конгрессе организации в апреле 2024 года.
Тардиф заявлял ранее журналистам, что допуск хоккеистов из Беларуси и России к турнирам IIHF зависит от возможности безопасной организации состязаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0