Каратель: Катрюк отдавал приказы стрелять в евреев в Налибокской пуще

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
В Верховном суде Беларуси 8 февраля начался процесс по делу палача Хатыни Владимира Катрюка, который умер в 2015 году в Канаде.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Государственное обвинение продолжает зачитывать показания карателей из 118-го полицейского батальона, которые они давали в 1970-х годах, передает корреспондент Sputnik из зала Верховного суда.
В частности, оглашаются показания карателя Григория Лакусты, руководителя одного из подразделений этого батальона.
На одном из допросов следователем в 1973 году он рассказывал, как они прибыли в Налибокскую пущу и уничтожили не менее 50 местных жителей еврейской национальности.
Как следует из показаний, евреи прятались в землянках. На допросах Лакуста утверждал, что лично он сам не стрелял и в землянки не бросал гранаты. Но давал распоряжения подчиненным это делать.
Кроме того, отдавал указания стрелять по евреям в землянках командир отделения первого взвода первой роты Катрюк. Тогда в Налибокской пуще было убито несколько десятков человек.
"Убитых было, судя по количеству трупов, 50 человек", – такие показания давал Лакуста в 1973 году.
Следствием тогда было установлено, что с тел были сняты ценности и украшения.
Осенью 1942 года украинский карательный батальон гитлеровцы перебросили на оккупированную территорию БССР, здесь они проводили операции против партизан и местного населения. Именно 118-й батальон сжег деревню Хатынь.
В 1970-х прошел суд, на который доставили 26 карателей из батальона. Части из тех, кто состоял на службе в этом карательном батальоне, удалось еще во время войны сбежать в Европу, Канаду и Латинскую Америку.

Дело о геноциде

Два с половиной года назад Генеральная прокуратура Беларуси приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в деле уже более 500 томов.
>>> Последние судебные процессы над карателями закончились только в 80-х
Почти все послевоенные дела нацистских преступников рассекречены в Беларуси. В отдельное уголовное производство выделено дело нацистского преступника Владимира Катрюка, который умер в Канаде в 2015 году. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье геноцид.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0