МИД: санкции против белорусского калия стали фактором угрозы голода в мире

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГранулированные калийные удобрения
Гранулированные калийные удобрения  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Западные страны ввели ограничительные меры против белорусских удобрений после политического кризиса, возникшего после выборов президента республики в августе 2020 года.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Санкции усиливают монополизацию рынков, способствуют дефициту сырья, заявила постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская.
"Сохранение западных санкций в отношении белорусских удобрений и блокирование их беспрепятственного транзита на мировые рынки – один из критических факторов угрозы голода в уязвимых странах и нарастающего глобального продовольственного кризиса", - сказала белорусский дипломат на 75-й исполнительной сессии Совета по торговле и развитию ЮНКТАД.
По ее словам, мировые цены на продовольствие на высоком уровне, несмотря на то, что сырьевые товары на международных площадках продолжают дешеветь. Цены на продовольствие высокие потому, что большие затраты производители несут на удобрения.
"Санкции усиливают монополизацию рынков, способствуют дефициту сырья, продовольствия, медицинских и промышленных товаров, оказывая негативное воздействие на потребителей и экономику в целом. На фоне дефицита процветает теневая торговля, теневые трейдеры и посредники еще больше взвинчивают цены", - констатировала Лариса Бельская.
При этом она обратила внимание на такую проблему, как избыточное соблюдение рестрикций со стороны банков и страховщиков вне зависимости от того находятся они в стране введшей ограничительные меры или нет. Их действия нарушают цепочки поставок товаров критической важности для наиболее нуждающихся в них государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0