Песков: СМИ вне мейнстрима считаются инструментом пропаганды в Европе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Европейские власти проводят зачистку своего информационного пространства и уже несколько лет вводят санкции против российских средств массовой информации.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Европа считает средства массовой информации, которые не действуют в рамках мейнстрима, инструментом пропаганды, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, такая тенденция сложилась для многих стран Европы.
"Очевидно, что любые источники СМИ и материалы из интернета, которые не соответствуют критериям, не действуют в рамках мейнстрима информационного, пытаются освещать события с разных сторон, признаются инструментами пропаганды. Это общая тенденция в европейских странах", - сказал Песков на брифинге во вторник.
Он отметил, что данные решения абсолютно не сочетаются с принципами свободной прессы и демонстрируют готовность европейских властей "карать неугодные им СМИ".
"Такое в Европе встречается часто", - уточнил представитель Кремля.
Песков: Кремль получил много запросов от зарубежных СМИ на интервью с Путиным>>>

Информационное противостояние России и ЕС

Исполняющий обязанности постпреда России при ЕС Кирилл Логвинов накануне заявил, что Евросоюз ведет войну с Москвой на информационном поле. По его словам, европейские власти применяют нелегитимные меры против российских журналистов, вводит санкции против них.
Напомним, что в ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию против российских СМИ. Главными угрозами были названы Sputnik и RT. Президент Франции и другие политики обвинили эти медиа во вмешательстве в выборы. В том числе утверждалось, что с их стороны было вмешательство и в США, однако никаких доказательств не приводилось.
После этого Евросоюз ввел санкции против российских СМИ. Их вещание запрещалось на территории ЕС без решений судов или соответствующих органов-регуляторов конкретных стран. В частности, такое решение было принято весной 2022 года. В том числе тогда было ограничено вещание RT English, RT UK, RT Germany, RT France и RT Spanish.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0