Сотрудники МЧС спасли двух рыбаков с дрейфующей льдины

© Sputnik / Денис КошелевПодледная рыбалка на Минском море
Подледная рыбалка на Минском море - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Для спасения пришлось вызывать сотрудников МЧС, поиск мужчин затрудняла плохая погода.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Льдина с двумя рыбаками откололась на водохранилище Локтыши в Ганцевичском районе, понадобилась помощь спасателей, сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси.
Спасателям в понедельник в 20:40 поступил звонок от женщины, которая рассказала, что ее муж с приятелем находятся на водохранилище, и им нужна помощь. Сотрудники МЧС незамедлительно выехали к месту происшествия. Поиски рыбаков осложнял туман.
"Хорошо, что у мужчин был фонарик, на него и ориентировались. При помощи спасательной доски я добрался до льдины, с которой на берег поочередно переправили мужчин. Помогал мне коллега", – рассказал спасатель Артур Гайтюкевич.
Медпомощь спасенным не понадобилась.
Как выяснилось, на водохранилище мужчины приехали еще утром и на лед заходили с берега, когда он был крепким. Но днем потеплело, и рыбаки не заметили, как оказались на льдине в открытой воде. Выбраться на берег самостоятельно они не смогли.
Спасатели обращают внимание на то, что лед при перепадах температур и подъеме воды в реках и водоемах становится менее крепким и несет опасность для жизни, поэтому нельзя пробивать много лунок в одном месте и собираться большими группами. ОСВОД призывает жителей республики быть внимательными и осторожными.
Ранее спасатели отмечали, что по Правилам охраны жизни людей на водах запрещен выход на водоемы в период ледостава и, в частности, на лед, толщина которого составляет менее 7 сантиметров.
Кроме того, что рыболовам нужно надевать спасательный жилет и иметь при себе веревку и ледовые штыри.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0