Болезнь Боткина стали чаще диагностировать в Гродненской области

© Sputnik / Инна ГришукГродненская областная инфекционная больница
Гродненская областная инфекционная больница - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Медики констатируют рост случаев вирусного гепатита А в гродненском регионе, но отмечают, что ситуация под контролем.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Рост заболеваемости вирусным гепатитом А отмечается в Гродненской области, сообщает телеканал "Гродно" ("Беларусь 4").
Это заболевание также называют желтухой или болезнью Боткина. До пандемии коронавируса в Гродненской области регистрировали пять-шесть случаев, то за последние три недели с этим диагнозом в областную инфекционную клиническую больницу поступили 12 человек.
Среди пациентов как взрослые, так и дети школьного возраста. Медики заверяют, что ситуация под контролем и не вызывает тревоги у специалистов.
Заместитель главврача Гродненской областной инфекционной клинической больницы отметила, что при этой болезни осложнения бывают крайне редко.
"Да, заболевание имеет свое достаточно длительное течение. Тем не менее, пациенты выписываются с выздоровлением", - подчеркнула она.
Для профилактики болезни Боткина специалист советует соблюдать правила личной гигиены, есть только мытые фрукты и овощи. Она также порекомендовала вакцинироваться.
Симптомы желтухи сначала похожи на респираторную инфекцию: у больного поднимается температура. Через несколько дней кожа начинает желтеть. Те, кто имел контакт с такими больными, должны особенно тщательно следить за своим состоянием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0