Индийская компания Maruti Suzuki начнет выпуск электрических вертолетов

© Social media page of @narendramodiКонцепт электровертолета SkyDrive
Концепт электровертолета SkyDrive  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Как ожидается, вертолет сможет перевозить всего трех человек и на расстояние не более 15 километров.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Индийский автопроизводитель Maruti Suzuki совместно со своей японской головной компанией Suzuki будет выпускать электрические вертолеты SkyDrive, пишет издание Times of India.
В июне прошлого года японский разработчик электрических воздушных такси SkyDrive подписал соглашение с Suzuki о выпуске электрического летательного аппарата с вертикальным взлетом.
Maruti Suzuki собирается делать электрические вертолеты больше дрона, но меньше, чем обычный вертолет. Планируется, что они будут перевозить как минимум двух пассажиров и пилота.
"Компания рассматривает возможность налаживания производства в Индии по экономическим причинам и проводит технико-экономическое обоснование для этого, в том числе ведет переговоры с индийским авиационным регулятором", – рассказал газете представитель Suzuki Motor Кенто Огура.
По его словам, сначала у вертолета будет запас хода в 15 километров, вероятно, он увеличится к 2029 году вдвое.
Планируется, что SkyDrive покажут на выставке Osaka Expo в 2025 году в Японии. Как ожидается, электровертолет может сначала быть представлен для продажи в США и Японии. Масса машины составляет 1,4 тонны, что позволяет использовать в качестве точек взлета и посадки крыши зданий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0