МИД Эстонии вызвал российского дипломата

© AP / Pavel GolovkinТаллинн
Таллинн - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство балтийской республики обеспокоилось тем фактом, что в России в розыск объявили эстонских чиновников, причастных к сносу советских памятников.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. МИД Эстонии вызвал временного поверенного в делах России в Эстонии Ленара Салимуллина, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства балтийской республики.
"Представитель МИД выразил возмущение поверенному в делах России тем, что имена эстонских чиновников включены в список разыскиваемых МВД России", - уточнили в пресс-службе.
Эстонское внешнеполитическое ведомство в связи с этим запросило объяснение сложившейся ситуации в письменной форме от российского дипломата.
При этом в МИД заверили Ленара Салимуллина, что подобные действия российских властей не повлияют на политику официального Таллина и там продолжат поддерживать киевские власти.
Ранее стало известно, что эстонский премьер Кая Каллас и госсекретарь Таймар Петеркоп объявлены в России в розыск. По информации пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, они обвиняются в уничтожении памятников советским воинам.
В 2023 году Следственный комитет России заочно привлек в качестве обвиняемых около 170 иностранцев из-за уничтожения и осквернения советских памятников. В общей сложности ведется 16 дел по 143 фактам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0