Минск ждет оценки ФХР инцидента с российской командой на Кубке будущего

© ФХБАлександр Богданович
Александр Богданович - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Ранее российские юниоры-хоккеисты на хоккейном турнире "Кубок будущего 2024" в Минске отказались принять награды во время торжественной церемонии.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Федерация хоккея Беларуси ожидает от Федерации хоккея России (ФХР) оценки инцидента, который произошел с российской командой на турнире "Кубок будущего 2024" в Минске, сообщил глава белорусской федерации Александр Богданович.
В Кубке будущего принимали участие две команды России - до 17 и до 18 лет.
После финальной игры 10 февраля, в которой игроки сборной РФ до 18 лет уступили белорусской команде в овертайме со счетом 6:5, россияне демонстративно отказались получать личные и командные награды во время торжественной церемонии.
Капитан команды Егор Сурин оставил на льду приз за второе место, аналогично со своими наградами как лучшим игрокам турнира в своих амплуа поступили вратарь Петр Андреянов и нападающий Вадим Дудоров.
>>> Игроки юниорской сборной РФ принесли извинения после инцидента в Минске
Российская федерация хоккея осудила поведение хоккеистов юниорской сборной РФ.
"Знаю, что российская федерация хоккея относится серьезно к этому вопросу. В федерации есть отдел по этике. Они вынесут на рассмотрение вопросы поведения тренера, спортсменов и спортивного руководителя этой делегации. Мы будем ждать ответа", - сказал Богданович в эфире телеканала "Беларусь 1".
При этом глава ФХБ отметил, что спортсменам, которые выступают за страну и представляют ее, нужно вести себя корректно, даже если есть какие-то претензии.
Богданович сообщил, что члены российской делегации также были шокированы поведением своих хоккеистов.
Он добавил, что и среди белорусских игроков федерация намерена провести "воспитательную работу по правильному поведению хоккеистов на площадке во время награждения".
Генсекретарь Федерации хоккея Беларуси Андрей Башко в свою очередь считает, что за инцидент несет ответственность тренерский штаб, так как такое поведение игроков, по его мнению, недопустимо.
"Я думаю, что, скорее всего, нагнетание этой ситуации пошло от тренерского штаба. Тем более, я знаю, что в течение игры были небольшие провокации в адрес арбитров", - пояснил Башко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0