Налог на люксовые автомобили будут платить и компании, и физлица

© AFP 2024 / ELIE BEKHAZIЭлектромобиль Lamborghini Lanzandor
Электромобиль Lamborghini Lanzandor - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Список роскошных автомобилей, на которые будет повышенный налог, пока не обнародован, но налоговая обещает, что там не будет массовых моделей.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Организации, как и физлица, будут платить налог на люксовые авто по ставке, увеличенной в десять раз, заявила изданию "Рэспублiка" представитель Министерства по налогам и сборам Юлия Волкогонова.
Она добавила, что компаниям скоро надо будет вносить авансовые платежи по транспортному налогу за текущий год.
"Поэтому первый платеж по ставке, увеличенной в десять раз, у организации произойдет по сроку 22 марта", - цитирует издание представителя налоговой.
Волкогонова подтвердила, что Совет Министров еще не утвердил список моделей роскошных автомобилей. По ее словам, Министерство по налогам и сборам и другие госорганы работают над перечнем.
"…Масс-маркета там не будет. Мы все понимаем, что это и Ferrari, и Lamborghini, и Aston Martin и так далее. Плюс, конечно, будут отдельные модели из таких марок, как, например, Mersedes, BMW", - заверила она.
Также повышенный налог будет начисляться только на те машины, с момента выпуска которых прошло не более трех лет.
Ранее член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Светлана Бартош сообщала, что повышенный налог коснется примерно 2,4 тыс. автомобилей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0