Овечкин впервые с 2018 года забил в шести матчах НХЛ подряд

© AP / Carolyn KasterФорвард "Вашингтона" Александр Овечкин
Форвард Вашингтона Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Россиянин стал третьим игроком в истории НХЛ, кому удалось оформить голевую серию из шести матчей, будучи в возрасте 38 лет и старше.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Российский нападающий и капитан американской команды "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин впервые с 2018 года забил в шести матчах чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) подряд.
Ови, как игрока называют болельщики и напарники по команде, отличился заброшенной шайбой в ворота соперников в мачте против "Колорадо Эвеланш".
До этого он забивал по одному году в играх с "Даллас Старз", "Монреаль Канадиенс", "Флоридой Пантерз", "Бостон Брюинз" и "Ванкувер Кэнакс". То есть теперь капитан продлил свою голевую серию до шести матчей.
Подобный результат российский игрок оформил впервые с декабря 2018-го. Последний раз капитан "Вашингтона" забивал в шести играх подряд в сезоне-2018/19. Но тогда его результат был более фееричным: Овечкин забросил не просто по одному году в этих поединках, а в играх с "Детройтом" и "Каролиной" оформил по хет-трику.
Всего за свою карьеру в чемпионатах НХЛ форвард из России пять раз отметился сериями из шести матчей с заброшенными шайбами (дважды в сезоне-2005/06 и еще по разу в сезонах-2007/08, -2018/19, -2023/24).
Клуб НХЛ "Вашингтон" хочет построить каток имени Овечкина>>>

Все ближе к рекорду

Забив в матче против "Колорадо Эвеланш", Овечкин еще больше сократил отставание от канадца Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов в чемпионатах НХЛ. Теперь до рекорда игроку не хватает всего лишь 58 голов.
Общее число голов Овечкина в регулярных чемпионатах составляет 836 в 1396 поединках, а у рекордсмена лиги Гретцки на счету 894 гола в 1487 матчах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0