Посол РФ: Канада попросила "дополнительное время" на ответ по нацисту Гунько

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлажок Канады
Флажок Канады - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Следственный комитет России ранее заочно предъявил бывшему эсэсовцу обвинение и потребовал от Оттавы его выдачи.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Представители МИД Канады во время встречи с российским послом попросили "дополнительное время" на подготовку ответа по делу эсэсовца Ярослава Гунько (Хунки), об этом рассказал руководитель диппредставительства РФ в Оттаве Олег Степанов.
"МИД Канады в ходе встречи с советником-посланником посольства попросил дополнительное время для подготовки ответа по существу наших вопросов в связи с "делом Гуньки", - сказал дипломат агентству РИА Новости.
Ранее Оттава официально отказала Москве в экстрадиции Гунько.
Степанов задался также вопросом, будут ли правоохранительные органы Канады с учетом своих законов изучать прошлое нациста, его причастность к массовым убийствам и геноциду.
"И поднимут ли они историю его статуса в Канаде? Как он получил гражданство? Записал ли он, что был членом СС, в своей анкете, когда прибыл на эту землю?" - поинтересовался посол.
Нациста Гунько, которому аплодировали в Канаде, Россия объявила в розыск>>>

Инцидент с Гунько

Напомним, что инцидент с Гунько произошел в сентябре 2023 года, когда в Канаду приехал президент Украины Владимир Зеленский. Во время его выступления в парламенте собравшиеся приветствовали 98-летнего этнического украинца Гунько, который в годы ВОВ служил в дивизии СС "Галичина".
Спикер Палаты общин парламента Канады Энтони Рота взял на себя вину за случившееся и ушел в отставку.
В МИД РФ в свою очередь заявили, что публичное восхваление нациста "как нельзя лучше характеризует правящий режим премьера Джастина Трюдо". В Москве подчеркнули, что Россия не намерена "мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом".
СК РФ заочно предъявил бывшему эсэсовцу обвинение и потребовал от Оттавы его выдачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0