Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкАрхипелаг Земля Франца-Иосифа
Архипелаг Земля Франца-Иосифа - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В российском МИД отмечают, что в настоящее время вопрос о возможном выходе из Арктического совета не стоит.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет, об этом сообщили в МИД РФ.
Кроме того, Москва может рассмотреть вопрос о выходе из данной организации, хотя об этом речь пока не идет.
"На данный момент выплата Россией ежегодных взносов в бюджет Арктического совета приостановлена – до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов", – рассказали во внешнеполитическом ведомстве агентству РИА Новости.
В МИД пояснили, что речь идет о реализации совместных проектов, которые касаются важных для всех арктических государств вопросов. В частности, это такие сферы, как сохранение экосистемы Заполярья, проведение полярных исследований, в числе которых - морские научные экспедиции, развитие гуманитарных связей, повышение качества жизни и благосостояния населения Крайнего Севера.
Тарасов: Арктика и Антарктика – зона наших стратегических и научных интересов>>>

"Красная линия"

Ранее пресс-секретарь МИД Мария Захарова сообщала, что Москва может рассмотреть вопрос о выходе из Арктического совета в случае, если она будет эволюционировать в недружественный институт.
Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что "варианты могут быть разными". В МИД при этом пояснили, что российской стороне "не хотелось бы сейчас заниматься гипотетическими рассуждениями". В настоящее время тема возможного выхода из Арктического совета "не стоит в практической плоскости".
Волонтеры Арктики: для освоения Севера надо решить вопрос с кадрами>>>

Что такое Арктический совет

Арктический совет был учрежден в 1996 году. Он является межправительственным форумом высокого уровня и обеспечивает содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды.
В организацию входят такие страны, как Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Каждые два года проходит ротация стран-председателей Совета.
В марте 2022 года западные страны-участницы Арктического совета объявили, что приостанавливают участие в любых мероприятиях объединения в знак протеста против происходящих на Украине событий.
В настоящее время - с мая 2023 года - в Совете председательствует Норвегия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0