Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Селюкина: надежда на выдачу Гунько российскому правосудию крайне мала

Подписаться
Даже посол Польши потребовал у Канады экстрадиции бывшего эсэсовца Гунько, сообщила в беседе на радио Sputnik российский историк Наталия Селюкина.
Глава дипломатического представительства РФ в Оттаве Олег Степанов сообщил, что канадский МИД попросил "дополнительное время" для подготовки ответа по делу 98-летнего эсэсовца Ярослава Гунько, в отношении которого СК России выдвинул обвинение, а также потребовал его выдачи у властей Канады.
Напомним, что Гунько - этнический украинец, в годы ВОВ служил в дивизии СС "Галичина".
В сентябре 2023 года, когда в парламенте Канады выступал Зеленский, собравшиеся вместе с лидером киевского режима бурно аплодировали этому престарелому эсэсовцу. Инцидент получил широкую мировую огласку, в итоге спикер Палаты общин парламента Канады Энтони Рота взял на себя вину за случившееся и ушел в отставку.
Есть ли шансы, что бывший эсэсовец будет выдан России, либо "из Лондона выдачи нет"? Отметим, что Канада хоть и является суверенным государством, тем не менее, негласно, до сих пор находится под влиянием британской короны, а также состоит в блоке AUKUS.
На вопросы радио Sputnik Беларусь ответила исполнительный директор российского фонда "Историческая память" Наталия Селюкина.
"Этот случай показателен тем, что даже посол Польши выступил с требованием экстрадиции Гунько, но как показывает исторический опыт, сколько бы не требовалось, ни в советское время, ни в начале 90-х, 2000-х не было успехов в выдаче нацистских преступников. Ярким примером является дело Катрюка, палача Хатыни, его дело сегодня рассматривается в Верховном суде Беларуси", - отмечает эксперт.
Собеседница Sputnik привела массу примеров, связанных с удивительно мягким отношением к нацистским преступникам в Канаде.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0