СК завел дело в отношении "кадрового резерва" Тихановской и Латушко

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Следственные органы продолжают расследование уголовных дел в отношении граждан, которые совершили преступления, связанные с экстремизмом.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Уголовное дело возбуждено в отношении участников экстремистского формирования "Кадровый резерв для новой Беларуси", сообщает Следственный комитет.
В ведомстве отметили, что это касается и тех участников, которые находятся в Беларуси. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 361-1 УК Беларуси, предусматривающей до шести лет лишения свободы.
"К установленным участникам, находящимся за пределами Республики Беларусь, будет применена процедура специального производства", - пояснили в ведомстве.
В сообщении СК подчеркивается, что следователи и сотрудники КГБ слушали "секретные" онлайн-лекции этого экстремистского проекта с самого начала – с 1 апреля 2023 года. Так и были выявлены участники, находящиеся в республике.
По данным комитета, "Кадровый резерв для новой Беларуси" был придуман для создания экстремистского подполья. Одна из его задач – формирование круга лиц, которые могли бы прийти на руководящие государственные должности при смене власти. Также проект в теории предполагает вооруженное вторжение в республику и массовые люстрации.
Следственный комитет обещает озвучить подробности этого уголовного дела позже по одному из телеканалов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0