Танцевальные факультативы вводят в школах Беларуси

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкДети направляются в зал для танцев
Дети направляются в зал для танцев - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Ученики вторых-девятых классов вне основного образовательного процесса смогут заниматься балетом, народными, бальными, современными и другими танцами.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. В белорусских школах вводят ряд факультативных танцевальных программ, соответствующее постановление Министерства образования № 2 от 9 января опубликовано на национальном правовом интернет-портале в среду.
Возможность заниматься классическими, историко-бытовыми, народно-сценическими, бальными и современными танцами появится у учеников вторых-девятых классов.
Факультативная программа рассчитана на 34-68 часов для второклассников и на 35-70 часов для учащихся 3-9 классов (на усмотрение школьников и их законных представителей). На занятия будут отводиться один-два часа в неделю.
Как отмечается, цель факультативов – ознакомить учащихся с танцевальной культурой, элементами быта и этикой соответствующей эпохи. Раз в полугодие для учеников будут проводиться контрольные занятия, а в конце года – занятия-концерты.
Ранее 10 февраля было опубликовано постановление Минобра, которым утверждался ряд музыкальных факультативов в школах. В частности, для 8-9 классов появился факультатив "Музыкальный театр", для 8 класса – "Современная музыка", для 11 класса – "Музыка популярных жанров ХХ века".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0