Борец Хаслаханов завоевал вторую медаль ЧЕ для Беларуси

© United World WrestlingАбубакар Хаслаханов (слева)
Абубакар Хаслаханов (слева) - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Атлет без проблем одолел своих соперников, его остановил лишь четырехкратный чемпион мира Артур Алексанян.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Белорусский спортсмен Абубакар Хаслаханов завоевал для сборной Беларуси бронзовую медаль чемпионата Европы по греко-римской борьбе в Бухаресте, это вторая награда для сборной, сообщает Sputnik.
Спортсмен выступает в весовой категории до 97 килограммов. Он без проблем одолел шведа Александра Степанетича и представителя Германии Антона Вивега.
Лишь армянский спортсмен, олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян сумел остановить Хаслаханова. В противостоянии за бронзу представитель Беларуси без проблем победил турка Бейтулла Кайыздаг и завоевал медаль.
Абубакару Хаслаханову 19 лет, по национальности он кумык (один из коренных народов Дагестана).
В январе 2023 года Хаслаханов впервые стал чемпионом Беларуси среди взрослых. В августе победил на домашних Играх стран СНГ в весовой категории до 92 килограммов, после чего выиграл первенство мира среди юниоров до 97 килограммов в Иордании. А уже в сентябре спортсмен на чемпионате мира по греко-римской борьбе стал пятым и квалифицировался на Олимпиаду-2024.
Ранее серебряную медаль чемпионата Европы завоевал Кирилл Маскевич (87). Кроме того, в четверг за медали чемпионата Европы по борьбе за награды посоревнуются белоруски Ванесса Колодинская (53), Ирина Курочкина (57), Вероника Иванова (62), Татьяна Павлова (65) и Виктория Радькова (72).
Участие в чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе принимают свыше 500 спортсменов из 38 стран.