Милиция Беларуси нашла украинский след в фейках о скулшутинге

© Photo : Unsplash / Caspar Camille RubinМонитор ноутбука
Монитор ноутбука - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Источник дезинформации о якобы готовившихся атаках на белорусские школы, по данным правоохранителей, связан с Украиной.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Оперативники брестской милиции установили, что информация из соцсетей о готовящейся атаке на школы в Бресте не соответствует действительности, сообщает УВД Брестского облисполкома.
"Выяснилось, что источник информации и ее следы ведут на Украину. Личность пользователя, распространившего ложную информацию, также была установлена", - говорится в сообщении милиции.
Правоохранители напомнили, что похожая информация о якобы готовящихся атаках на школы Солигорска, Гродно, Гомеля и Могилева ранее тоже распространялась в соцсетях.
"Проведенный анализ показал, что ложная информация о предполагаемой атаке на школы была специально подготовлена и распространена с целью запугать граждан в предвыборный период. Это является частью широкой кампании дезинформации и провокаций, направленных на нарушение общественной стабильности и доверия к власти", - отметили в милиции.
Так также напомнили, что пропаганда насилия и жестокости наказуема по закону. Заведомо ложное сообщение об опасности может обернуться сроком в колонии до пяти лет.
Милиция призывает не поддаваться панике, не распространять фейки и не подписываться на деструктивные Telegram-каналы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0