Минздрав установил сумму расходов на пациента при реализации соцзаказа

© Sputnik / Мария АмелинаВрач осматривает пациента
Врач осматривает пациента - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
"Потолок" расходов определен на месяц на одного пациента при оказании медико-социальной помощи по месту его жительства или месту пребывания.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Белорусский Минздрав определил нормы расходов на одного пациента при реализации государственного соцзаказа, это предусмотрено ведомственным постановлением №27 от 2 февраля, которое в четверг официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Этим документом определен "потолок" расходов на месяц на одного пациента при оказании ему "медико-социальной помощи вне организации здравоохранения", то есть по месту жительства или месту пребывания пациента. Эти предельные суммы установлены на текущий год.
Так, для пациентов, у которых резко выраженное ограничение способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению и ориентации, "потолок" расходов установлен в размере 562 белорусских рубля в месяц.
На тех, у кого снижены три и более категории жизнедеятельности (способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, общению, ориентации, контролировать свое поведение) в месяц на оказание медпомощи могут тратить не более 338 белорусских рублей.
Предельная сумма для пациентов с психическими расстройствами и расстройствами поведения, из-за которых у них "выраженное или резко выраженное ограничение способности контролировать свое поведение" установлена в размере 459 рублей.
Это решение Минздрава вступает в силу после официального опубликования документа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0