Мицкевич: для выдвижения делегатов ВНС все подготовлено

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Первое заседание оргкомитета по проведению Всебелорусского народного собрания прошло в белорусской столице.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. План проведения первого Всебелорусского народного собрания (ВНС) в качестве конституционного органа подготовлен и утвержден, сообщил журналистам глава секретариата ВНС Валерий Мицкевич после первого заседания оргкомитета Собрания, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
"У нас, конечно, есть опыт проведения собраний. Это уже не первое, но здесь есть определенная особенность важнейшая. Это (ВНС - Sputnik) сегодня конституционный орган, и поэтому он имеет свои правовые рамки… Требует особо тщательной подготовки", - сказал Мицкевич.
Он напомнил, что в Конституции и законе о ВНС четко прописан механизм избрания и выдвижения делегатов.
"Здесь все у нас с точки зрения права подготовлено, и будет работать механизм, который заложен в законе", - сказал глава секретариата ВНС.
Мицкевич также отметил, что максимальное число кандидатов – 1200. В том числе в полном составе в ВНС войдут депутаты Палаты представителей, которых изберут во время единого дня голосования (25 февраля). Также будут и делегаты от местных советов, от гражданского общества.

Что такое ВНС

Ранее в Беларуси уже созывались ВНС, но эти собрания не имели статуса конституционного органа. Все изменилось после принятия новой редакции Конституции в 2022 году.
В обновленном качестве первое заседание ВНС должно пройти не позднее 25 апреля 2024 года. Ожидается, что делегаты утвердят новую Военную доктрину и Концепцию нацбезопасности.
Состав ВНС и его функции теперь четко регламентированы. Собрание получило серьезный набор полномочий. В том числе, оно может сместить президента с должности, предложить изменения в Конституцию и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0