Православные 15 февраля отметят Сретение Господне

© Sputnik / ПростяковРепродукция Иконы "Сретенье". XVII век. Поволжье. Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева
Репродукция Иконы Сретенье. XVII век. Поволжье. Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
В главном православном храме Беларуси еще два дня будет находиться святыня - ковчег с частицей пояса Пресвятой богородицы.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Сретенье Господне, один из главных христианских праздников, отмечают 15 февраля православные верующие. Он всегда приходится на одну и ту же дату и отмечается на 40 день после Рождества Христова.
Как подчеркнули в Белорусском экзархате, в этом году праздник Сретения ознаменован и тем, что в пределах БПЦ находится великая православная святыня - ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы.
"В Минске, в Свято-Духовом кафедральном соборе она пробудет еще двое суток, потом ее доставят в разные православные белорусские епархии", - рассказали в БПЦ.
В праздник Сретения Господня церковь вспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа, когда на 40 день мать принесла Богомладенца в храм в Иерусалиме. Она это смогла сделать впервые со дня Его рождения.
В Иерусалимском храме Пресвятая Богородица встретилась с праведным старцем Симеоном, ему на руки и передала Иисуса. В честь данного события - встречи, этот праздник и называется Сретение.
Накануне 15 февраля принято проводит всенощные службы и совершать крестный ход вокруг храма.
Службы на Сретение отличаются торжественностью, особенностью праздника является то, что он совмещает в себе черты и Господнего, и Богородичного служения - потому священники могут быть облачены либо в белые одежды, либо в голубые.
Празднику Сретения посвящены несколько икон - Богородичная "Умягчение злых сердец". А также икона, связанная со Сретением Господним, на которой изображен Симеон Богоприимец с младенцем.
Подробнее о традициях праздника читайте на сайте Sputnik.by
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0