Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Священник: Сретенье – это не только встреча зимы с весной

Священник: Сретенье - это не только встреча зимы с весной
Подписаться
Что сказал Деве Марии старец Симеон на пороге иерусалимского храма - рассказывает протоиерей Павел Сердюк.
Сретенье Господне отмечается сегодня в православном мире.
В массовом понимании это связано с тем, что "зима с весной встречается", как и большинство церковных праздников, которые испокон веков народ связывает то со сменой поры года, то с хозяйственной деятельностью, порой не задумываясь о религиозной сути отмечаемого события.
И в описании Сретенья церковное предание повествует нам об ином – о встрече Девы Марии со старцем Симеоном на пороге храма в Иерусалиме, куда, по библейской традиции, в сороковой день от рождения Богородица принесла своего первенца, Христа-младенца для посвящения Богу.
"По преданию, старец Симеон был переводчиком Торы на греческий язык. Встретив Богородицу с младенцем Иисусом, Симеон произнес пророчество, узнав в нем Спасителя человечества. Старец принял на руки того, кто был обещан Богом человечеству – Мессию. А далее он произнес трагические, пророческие слова", – рассказывает священник.
О каком пророчестве старца Симеона идет речь, вы узнаете в комментарии протоиерея Павла Сердюка на радио Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0