Тищенко: проведение КТО на границе с Украиной вполне логично

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничная полоса на белорусско-украинской границе
Пограничная полоса на белорусско-украинской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Граница с Украиной давно перестала быть спокойным местом, и провокации могут участиться в преддверии выборов.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Отработка контртеррористических мероприятий на границе с Украиной – вполне логичный шаг в нынешней ситуации, заявил корреспонденту Sputnik Беларусь эксперт по нацбезопасности Александр Тищенко.
"Мы все знаем, какие организации созданы из "беглых" как на Украине, так и в Польше. Я имею в виду так называемые "хоругви" и другие подобные объединения. Можно по-разному оценивать их реальную опасность, но раз в год и палка стреляет", - отметил эксперт.
Он также обратил внимание на ситуацию, которая сложилась вдоль границы с Украиной. Часто происходят провокации. Например, украинские силовики могут портить белорусские пограничные столбы и так далее.
"Надо понимать, кто охраняет границу с той стороны. Это, в том числе, тероборона. Люди там не всегда трезвые и адекватные. У них давно под каской потеет и в голову приходят дурные мысли", - подчеркнул Александр Тищенко.
Кроме того, проведение контртеррористической операции позволяет решать и другие задачи. Не секрет, что с белорусской стороны есть "ждуны" - спящие завербованные агенты.
"Вербуют по-разному. Могут и семью взять в заложники на территории Украины, а человек находится здесь. Есть другие варианты, и мы уже убедились, что действительно вербуют и жителей Беларуси", - сказал эксперт.
Во время проведения таких мероприятий, как КТО, подобные агенты могут проявить себя, облегчив работу соответствующих органов. Также не стоит забывать, что скоро в Беларуси единый день голосования, и вероятность провокаций, реальных терактов возрастает. Поэтому КГБ, МВД и другим структурам важно отработать все необходимые действия.
Ранее газета "Светлае жыццё" со ссылкой на областное управление КГБ написала, что в Лельчицком районе проходит контртеррористическая операция. Этот район непосредственно граничит с Украиной.
"Когда объявляется такая операция, обывателям нужно просто выполнять указания властей и сохранять спокойствие. Это самое главное", - подчеркнул эксперт.
Как уточнили корреспонденту Sputnik в приемной Лельчицкого райисполкома, в районе идут учения, и никаких ограничений в связи с этим нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0