ЕАБР предрекает Беларуси экономический рост больше, чем за последние 10 лет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство "БелАЗ"
Производство БелАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Аналитики межгосударственной структуры констатировали, что поток инвестиций в Беларусь в прошлом году увеличился.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Потребительский спрос стал важнейшим фактором роста экономики Беларуси в 2023 году, говорится в очередном макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
"В 2024 году экономика Беларуси продолжит расти быстрее, чем последние 10 лет", – прогнозируют аналитики.
Также они констатировали, что в январе годовой уровень инфляции увеличился с 5,8% до 5,9%. Причина – в усилении ценового давления со стороны внутреннего спроса, рынка труда и российской инфляции. Но государство сохраняет сдерживающий инструмент – ценовое регулирование.
Тем не менее в ЕАБР пока не уверены, что власти удержат инфляцию по итогам года на уровне 6%: эксперты полагают, что она составит 8%.
Кроме того, они обратили внимание, что инвестиционная активность в республике в прошлом году начала восстанавливаться. Инвестиции в основной капитал выросли на 14,8%. Хотя это не компенсировало падение, которое было в 2022-м (минус 19,1%).
"При этом частные инвестиции растут значительно более низкими темпами, чем инвестиции в предприятия государственной формы собственности (9% и 19,7% соответственно)", – обратили внимание авторы обзора.
Рост внутреннего спроса, как считают аналитики ЕАБР, дает предпосылки для ухудшения сальдо внешней торговли товарами и услугами. Ранее дефицит торгового баланса превысил 1,8 миллиарда долларов (в январе-ноябре 2023 года). Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го был профицит 1 миллиард долларов.
Такую ситуацию в ЕАБР объясняют быстрым ростом импорта. Однако речь идет именно о денежном выражении. Физические объемы экспорта растут довольно динамично, но на это накладывается снижение долларовых цен (минус 15% в годовом выражении). Одна из причин – ослабление российского рубля к доллару и снижение мировых цен на сырье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0